Перейти к содержанию
ET!

Бугель

Рекомендуемые сообщения

Дело не в бугеле а в лыжне под бугелем. Пробовал на Пртотасе на меленькую горку поднятся, ни разу не получилось в первые дни. Зато потом поехал на Драгобрат и на гору без проблем поднимался на бугеле. А все потому что на Протасе там глубокие колии от лыж а на Драге ровный снег и даже если есть иногда лыжни то можно всегда отъехать в сторону на метр и подниматся по ровному

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда первый раз лет 7 назад взял в славском борд в прокате и думал что слишком крут для того чтоб брать инструктора тоже возникли некоторые проблемы с бугелем... в низ то я скатился с горем пополам, а вот на бугеле поле 3го падения полупьяный вуйко сказал отстегнуть мне другую ногу, а я идиот послушал... дальше я думаю все ясно...

потом в киеве с инструктором научился всетаки катать на доске, на бугеле поехал практически сразу...

наклейку не юзаю т.к. нога какбы и не скользит...

НЕ КАТАТЬ С БОРДЕРАМИ. Это мучение, вместо 1 управляемой доски получается 2 неуправляемых, если доска наехала на доску.

я просто отодвигаю 2ю доску отстегнутой ногой...

по поводу держать руками - это не вариант. помню в словакии есть место на горке где бугель тянет практически вверх... с центром тяжести если бугель в руках там просто ппц наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нога шире талии доски и моментально сползает, потому что доска сверху лакированная и очень скользкая от снега. Да, и привык уже встегнутый ездить - поднялся встегнутый, и до бугеля встегнутый, на нем тоже встегнутый, короче, не нужно мучать крепы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Преамбула: советы исключительно для новичков. Если вы можете легко и непринужденно "отодвигать 2ю доску отстегнутой ногой", то можете дальше не читать :)

0. Что желательно уметь, чтобы комфортно чувствовать себя на бугеле?

Передвигаться на скользяке (хотя бы на пологом склоне), при этом кантоваться. Если вы умеете только "скрести" ёлочкой по склону, то на бугеле будет тяжело. Но реально. Подтверждено на личном примере, но не рекомендуется в качестве наглядного пособия. :)

1. С кем подниматься?

Проще и приятнее всего - с лыжником. Или с лыжницей. ;) Они едут прямо и непокобеллебимо. За что не любим на склоне, за то любим на подъеме. :)

На втором месте - самостоятельный подъем. И только на третьем - подъем с бордером. Добрый брат по увлечению "отодвинет вашу доску отстегнутой ногой", и вы сойдете не ближайшей остановке. :)

2. Пристегивать обе ноги или нет?

Да!

Во-первых, это безопаснее. Если борд начнет разворачивать, и вы сразу не соскочите или не упадете с бугеля, то очень высок риск получить травму колена.

Во-вторых, бордом проще управлять двумя ногами. Иначе бы все катались на оном, как на скейте.

Прыгать долго не нужно, встегнуть вторую ногу можно и перед "линией старта".

Если все-таки хотите сразу ездить на одной ноге, обязательно купите стомп под заднюю ногу (наклейку на борд из нескользящего материала).

З.Ы. Pah очень толково всё расписал. Подпишусь под каждым словом, как говорится.

З.З.Ы. skver, прошу не принимать цитирование твоих слов на свой счет, просто фраза удачно подвернулась :)

Ninja edit:

Иногда бывает так, что на той стороне, которая лучше подходит под вашу стойку, есть сложное препятствие (виляет лыжня, перепад высоты и т.д). Попробуйте подняться на другой ноге/стороне бугеля. Лучше 2 раза подняться на "неудобной" ноге, чем 5 раз грохнуццо возле третьей-четвертой опоры :)

Изменено пользователем Bemepok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
0. Что желательно уметь, чтобы комфортно чувствовать себя на бугеле?

НУжно уметь скользить по плоскому с одной пристегнутой ногой. По хорошему с этого БАЗОВОГО навыка нужно начинать обучение, но никто так не делает, поэтому возникают сложности с ездой на бугеле. На бугеле не нужно кантоваться. Нужно просто поставить заднюю отстегнутую ногу возле ПЕРЕДНЕГО крепления и расслабиться. ДЛинный хвост будет просто как стабилизатор разворачивать доску туда, куда тянет бугель(см. "Простые движения" ч.1).

1. С кем подниматься?

С бордером с противоположной стойкой. Гуфям с регулярами и наоборот. Если бордер противоположного пола, будет вдвойне приятнее)))

2. Пристегивать обе ноги или нет?

Нет. Читаем пункт первый))

Свободной ногой можно балансировать, отталкиваться от кочек, помогать себе при быстром сходе с линии подьема бугеля если упал... и пинать лежащего на этой линии бордера с пристегнутыми ногами, который упал, и подняться не может :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
НУжно уметь скользить по плоскому с одной пристегнутой ногой.

Безусловно. Но сам же заметил - большинство не умеет. А советы спрашивают в основном новички.

ДЛинный хвост будет просто как стабилизатор разворачивать доску туда, куда тянет бугель

Если лыжня под бугелем идеальная, то да, все будет прекрасно. Если встретится кочка, то хренушки новичек успеет поймать этот хвост.

С бордером с противоположной стойкой.

Если оба умеют подниматься на бугеле, то да. Если один вообще не умеет, а второй только-только научился, то велик шанс, что до конца не доедут оба. Видел и участвовал в таких фейлах не раз. Если один из бордеров вообще не умеет подниматься, то второй должен очень уверенно себя чувствовать на бугеле и быть в состоянии подстраховать первого. С лыжниками не в пример проще. Сам пробовал и так, и сяк, когда учился. И моя девушка тоже.

Свободной ногой можно балансировать, отталкиваться от кочек, помогать себе при быстром сходе с линии подьема бугеля если упал... и пинать лежащего на этой линии бордера с пристегнутыми ногами, который упал, и подняться не может

Да какбэ с двумя встегнутыми ногами не сложнее подняться и отъехать 0_о.

Пропелер, я это пишу не дискуссии ради, с тобой спорить можно долго и интересно :)

Просто хочу сказать, что по-моему, научиться проще в паре с лыжниками и будучи встегнутым обеими ногами.

А когда освоишь бугель, то конечно нужно катать с бордерами и удобным кол-вом ног :)

Изменено пользователем Bemepok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ты ж уточняй, что это по-ТВОЕМУ. А то нескладушечка получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Безусловно. Но сам же заметил - большинство не умеет. А советы спрашивают в основном новички

Вот им и совет. Учиться скользить с одной пристегнутой.

успеет поймать этот хвост

Ловить ничего не надо. Когда стоишь двумя ногами в районе переднего крепления доску просто никуда не крутит.

по-моему, научиться проще в паре с лыжниками и будучи встегнутым обеими ногами

Про отстегнутую ногу я не сам придумал. см. учебный фильм "Простые движения. ч1"

З.Ы. Инструктора на протасе учат подниматься с отстегнутой задней. Они дураки?

Изменено пользователем Propeler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про отстегнутую ногу я не сам придумал. см. учебный фильм "Простые движения. ч1"

Смотрел. Пробовал и так, и сяк.

Учился катать сам, по "Самоучителю" и "Простым движениям", на Драге. С бугелем боролся 3 дня. Пока не встегнулся.

"Простые движения" - это не неоспоримые истины.

З.Ы. Инструктора на протасе учат подниматься с отстегнутой задней. Они дураки?

Нет. Но что ими движет? Привычка? Или понимание того, что невстегнутый бордер меньше тормозит очередь? Или таки искреннее желание научить "сразу правильно"? ;)

А может ты хочешь оспорить факт, что при одной встегнутой ноге колено испытывает повышенные нагрузки, и если что-то пойдет не так, то можно лЁгко растянуть или порвать связки? ;)

Борд должен быть или снят, или на двух ногах. Борд на одной ноге - это неестественно и такой способ передвижения должен быть сведен к минимуму.

Изменено пользователем Bemepok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно и правильно подыматься с одной отстегнутой ногой. Это азы сноубординга.

Например, на горнолыжных курортах в США посадка на креселко происходит таким образом, что одна нога пристегнута, а второй вы помогаете себе подойти к посадке. Таким же образом вы сходите с креселки, тоже с одной пристегнутой ногой, а вторая на стопе и когда нужно вы себе управляете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше подниматься с двумя пристегнутыми, так легче прыгать 180 и делать прэссы поднимаясь на бугеле тем самым повышать свою пафосность.

А научится подниматься на бугеле умея базаво кататься (допустим на протасе) по времени займет столько же как и прочтение этой темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На курортах такие правила потому, что встегнутый бордер передвигается по ровной поверхности медленно и опасно для окружающих. И в первую очередь администрация думает об удобстве/безопасности большинства, а не одного человека. На некоторых курортах на креселку с бордом в руках нужно идти)

Но разговор же не об этом :) Разговор о бугеле и обучении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На курортах такие правила потому, что встегнутый бордер передвигается по ровной поверхности медленно и опасно для окружающих. И в первую очередь администрация думает об удобстве/безопасности большинства, а не одного человека. На некоторых курортах на креселку с бордом в руках нужно идти)

Но разговор же не об этом :) Разговор о бугеле и обучении.

Много лет поднимаюсь на бугеле, видел до фига хорошо катающегося народа на бугеле. Все с одной ногой пристегнутой ездят. Ибо когда вдруг чё так запросто не пристёгнутой оттолкнулся и вперед а с двумя упадешь. Но нагрузка немного повыше. Хотя это условно. Можно и в свиче ездить. Всяко можно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При ровной поверхности с одной встегнутой лучше. Если везде горбі то однозначно с 2мя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

навіщо відстібати одну ногу щоб підніматися на бугелі і потім знову пристібати? спустився, до бугеля... навіть якщо черга, то цілком зручно навіть з двома ногами пристебнутими.... освоїв бугель на другий день катання.... мене пре підніматися самому, можна трохи поприкалуватися, там тіпа попресити чи просто мінімально повиляти, щоб не скучно було підніматися......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДЛинный хвост будет просто как стабилизатор разворачивать доску туда, куда тянет бугель

Правильно - в опору бугеля, как на Драге. Придется или кантоваться на одной ноге, либо отталкиваться свободной, что на быстром бугеле сделать тяжело.

Я бы поучился кататься с одной встегнутой, но подъемы жалко, уже раз 5 пробовал и падал, как только нога соскальзывала с доски и цепляла снег. На двух ногах поднимался на драге с удовольствием - снег вокруг, солнце светит, шик.

Изменено пользователем Pah

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как только нога соскальзывала с доски и цепляла снег

На этот случай давно придумали такую штуку, как stomp pad и перенос веса на переднюю ногу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Капитан Очевидность же.

1. Не хочется лепить всякую галиматью

2. Ботинок длиннее талии доски - ехать с развернутой ногой неудобно

3. Болтаться за передней ногой без контроля надо доской не нравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Не хочется лепить всякую галиматью

Твое дело

2. Ботинок длиннее талии доски - ехать с развернутой ногой неудобно

едь как удобно

3. Болтаться за передней ногой без контроля надо доской не нравится

едь с контролем

Заметь, все касается того, что тебе лично нравиться/ненравиться. В сноуборде вообще очень многие вещи неудобны поначалу. Особенно многие правильные и эффективные вещи. Чтобы они стали удобны, их как минимум нужно освоить.

Как ты можешь сравнивать катание с двумя пристегнутыми с катанием с одной, если ты с одной так и не освоил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИХМО Вашему брату скорее всего пофиг, но как лыжнику затягивать вас легче, когда встегнута одна нога. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Бегемот:

Когда умеешь, то с одной ногой в чем-то удобнее: меньше тратишь времени перед бугелем. Ну и после, если вывозит на плоское. А когда нет - тут уже спорный вопрос.

Как ты можешь сравнивать катание с двумя пристегнутыми с катанием с одной, если ты с одной так и не освоил?

Ну я, вот, могу сравнивать. Сейчас я поднимаюсь и с одной, и с двумя, и в свиче - как душа пожелает. Но лично мне освоить бугель было проще с двумя встегнутыми ногами. Потому что я мог контролировать борд, у меня никуда не соскальзывала нога, мне было проще прочувствовать механику и ньюансы подъема.

Но, кстати, до сих пор при своих 184/80 не уверен, что смогу "вытащить" напарника-бордера, если он ошибется. А вот с хрупкими лыжницами поначалу поднимался без опаски :)

1 нога

Плюсы:

+ Тратишь меньше времени перед бугелем и, возможно, на съезде

+ Не тормозишь очередь

+ Меньше риск для окружающих (не прыгаешь никому кантом в ногу/снарягу)

Минусы:

- Повышен риск получить травму колена встегнутой ноги

2 ноги:

Плюсы:

+ Безопасность

+ Лучше контроль доски

+ Можно побаловаться граунд трюками при подъеме :)

Минусы:

- Тратишь больше времени перед въездом на бугель

- Есть риск получить шваброй по голове, когда встегиваешься/прыгаешь :)

Изменено пользователем Bemepok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 ноги:

Плюсы:

+ Безопасность

+ Лучше контроль доски

+ Можно побаловаться граунд трюками при подъеме :)

Минусы:

- Тратишь больше времени перед въездом на бугель

- Есть риск получить шваброй по голове, когда встегиваешься/прыгаешь :)

Первые 2 пункта фигня. 3 не для новичков. :negative:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ненависть, первый пункт не фигня. При подъеме на одной ноге у тебя к колену по сути присобачена несимметричная жесткая Т-образная конструкция "голень-стопа-сноуборд", весом в 7+ кг, при этом центр масс этой конструкции находится вне линии "колено-голень-стопа". Законы физики, всякие там моменты сил и т.д. еще никто не отменял :)

С комментарием по третьему пункту согласен.

И с предыдущим твоим комментарием я тоже согласен. Все же, когда поднимался с лыжниками, встегивал одну ногу и старался просто не мешать. Об этом я, увы, забыл упомянуть:( А вот в одиночку проще было на 2 ногах.

Изменено пользователем Bemepok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИХМО Вашему брату скорее всего пофиг, но как лыжнику затягивать вас легче, когда встегнута одна нога.

Почему?

Такое ощущение, что лыжник на себе тащит, судя по словам.

Как ты можешь сравнивать катание с двумя пристегнутыми с катанием с одной, если ты с одной так и не освоил?

Собственно, на этом опыте и сравниваю. Это тоже показатель, если один из способов осваивается быстрее или проще. Тем более я свое мнение не навязываю, если кому-то советы помогут, вот и отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×