Перейти к содержанию
ET!

Бугель

Рекомендуемые сообщения

может тема и не нужна, но я думаю не я один не могу подняться с бордом на бугеле ))

уважаемые умельцы, поделитесь опытом как вы это делаете? попытался подняться несколько раз - максимум удерживался до первой опоры :(

доску в каждый скос тянет, постоянно пытаюсь подруливать задней ногой, получается полная фигня и в итоге съезд с дорожки, и по ощущениям должно быть как-то не так :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поки не вмієш кататися - на бугель зась!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поки не вмієш кататися - на бугель зась!

100500

само придет. в первый год катания лыжнеги поднимали, а в середине второго стал и поднялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из опыта "установки" на бугель новичков ...

1. тренируемся до бугеля. кусок веревки, палка: как брать и как вставить между ног, поза на сопротивление тянущему тросу, подработка кантом. одному придется тянуть веревку. дешево и позволяет дать базу. (эффективно подсматривать за катающимися на бугеле бордерами - в глаза не смотреть :rofl: )

2. катаемся вдвоем до определенного уровня снятия страха (двойная швабра) это и возможность помощи на старте, и поддержка на подъеме. катать лицом к лицу (М брать Ж и наоборот :rofl: ) эфффективна поддержка М - Ж за п(ж)опу :rofl: чужих Ж за ж. не брать, сзади может ехать ее М.

3. помогать вставать на старте и комментировать ошибки в самостоятельных попытках.

4. потом уже самому, методом проб и падений.

от уровня подготовки и вменяемости новичка это может занимать мало или много времени...

Изменено пользователем Igor'ok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первый раз когда стал на борд за 3 дня освоил бугель, но я понимал что поднимаюсь не правильно...постояяно в напряжении, а вот на второй сезон, первые раз 5 упал, т.к. забыл что это такое)) а после всё ок

я поднимаюсь так: первые метров 50 и на старте вес переношу на переднюю ногу, потом вес равномерно на обе ноги и на раслабоне бугель просто тянет мну на верх, не сопротивляюсь когда чуть уносит т.к. можно перейти на кант или чуть повернуть доску и исправить положение

Борд+борд не пробовал подниматся, так что новичкам на бугеле советую подниматся с опытными лыжниками(у них обычно крутая маска которая красиво переливается на солнце, балаклава и модные лыжи....по крайней мере моя девушка их так фильтровала в первый сезон катания))) )

Изменено пользователем raDocTb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поки не вмієш кататися - на бугель зась!

Фигня, я первый день стал на борд, только на заднем канте еле еле катался

но после обеда уже поднимался на бугеле (Драгобрат)

Что вы все пугаете людей этим бугелем, они боятся поэтому и не могут подниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фигня, я первый день стал на борд, только на заднем канте еле еле катался

но после обеда уже поднимался на бугеле (Драгобрат)

Что вы все пугаете людей этим бугелем, они боятся поэтому и не могут подниматься.

я не пугаю, но первый раз когда я хотел поднятся на бугеле, он резко вылетел у меня с рук и дал мне по лбу, а второй раз по самому дорогому )))

так что это важная инфа=))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не так уж страшен бугель, как его описывают. Ну верёвка, ну с палкой, ну тянет... держись и едь, а не думай о том КАК ехать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фигня, я первый день стал на борд, только на заднем канте еле еле катался

но после обеда уже поднимался на бугеле (Драгобрат)

Что вы все пугаете людей этим бугелем, они боятся поэтому и не могут подниматься.

Выедь на центральном тростяновском бугеле, в период когда там все уже разбито и снег стесан, тогда говори про легкость. Я доупстим чаще на бугелях и поднимаюсь (если на горе есть и кресло и бугель) так как они быстрее едут, а хариться на кресле напрягает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спс ) буду пробовать )

за клон темы сорри )

насчет страха - не согласен )) я его не боюсь, просто не знаю как "подруливать" доску на нем ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не помешает научиться уверенно двигаться с одной пристегнутой ногой - на плоском, на легком склоне;

чтобы уметь подправить свое положение второй ногой, если начинаешь терять баланс.

а так - действительно проси крупных или опытных лыжников помочь (они едут вперед, в отличие от тебя - ты едешь в бок, им легче удержать прямолинейность своего и твоего движения на бугеле), потом и сам сможешь, и вес тела после старта - таки да, распределяешь равномерно на обе ноги и расслабляешься.

Есть еще одна фишка - не только на бугеле, а и вообще при спуска где угодно - называется "смотри куда едешь". То есть если ты видишь горбинку, кочку или ямку впереди, смотри на ту точку или траекторию движения, по которой ты МОЖЕШЬ это препятствие проехать, а НЕ на само препятствие. тут работает правило - куда смотришь, туда и поедешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы что все гоните???

Держатель под мышку(левую если гуфи и наоборот)а второй рукой придерживаешь

и можно немного вес назад -будет проще по началу

если на старте кидает то просто тяните к себе трос пока он весь не розкрутиться и не начнет тащить

и отстегивать одну ногу вообще онанизм-с обеими даже проще управлять(коректирывать направление движения)

Изменено пользователем Мися

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и отстегивать одну ногу вообще онанизм-с обеими даже проще управлять(коректирывать направление движения)

эт ты, чувак, гонишь!

заепешься прыгать к бугелю, ноги на длинных подъемах быстро устают..... для тех кто шарит, с одной подниматься намного удобнее!!!!!

я не пугаю, но первый раз когда я хотел поднятся на бугеле, он резко вылетел у меня с рук и дал мне по лбу, а второй раз по самому дорогому )))

так что это важная инфа=))

важная инфа только для конкретных неудачников...... это только специально можно было так брать бугель в руки, чтобы он вылетел из рук и дал по лбу! Я даже представить не могу себе, как это произошло....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы что все гоните???

Держатель под мышку(левую если гуфи и наоборот)а второй рукой придерживаешь

и отстегивать одну ногу вообще онанизм-с обеими даже проще управлять(коректирывать направление движения)

Нет, это ты гонишь. С обеими ногами как раз онанизм, причем в перчатках через штаны....

И ты описываешь подъем с "тарелкой", а их уже нет нигде, если на Протасе не сняли до сих пор. Везде теперь "швабры", даде с древнем Славском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не так уж страшен бугель, как его описывают. Ну верёвка, ну с палкой, ну тянет... держись и едь, а не думай о том КАК ехать

Полностью согласен! Я на бугеле нормально поехал после пару часов когда стал на борд. Сначала немного падал, потом выбрал более удобную для себя стойку. На бугеле подымаюсь с одной пристегнутой ногой, а если вдруг борд идет всторону можно задней ногой помочь.

В итоге хапаеш ручку не спеша, стаеш в стойку и смотриш в конец подьемника.)))

Изменено пользователем vasso

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
причем в перчатках через штаны....

И ты описываешь подъем с "тарелкой", а их уже нет нигде, если на Протасе не сняли до сих пор. Везде теперь "швабры", даде с древнем Славском.

про перчатки и штаны вообще не понял(штаны так точно)

а швабра,тарелка - принцип тот же

если заднюю снять то теил виляет и несет не туда куда надо(то что описывает автор)-если нет то все норм

как щас помню первый раз подымался на бугеле и доехал до конца-а все "на второй сезон""палка с веревкой" это тупо оборжака

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
про перчатки и штаны вообще не понял(штаны так точно)

а швабра,тарелка - принцип тот же

если заднюю снять то теил виляет и несет не туда куда надо(то что описывает автор)-если нет то все норм

как щас помню первый раз подымался на бугеле и доехал до конца-а все "на второй сезон""палка с веревкой" это тупо оборжака

на легких бугелях ты с обеими поедешь, спору нет, сам не отстегиваю никогда.Но самым злосным бугелем всетаки щитаю тростяновский центральный, где в некоторых местах тебя может от земли нахер оторвать и вот тут две пристегнутые ноги сыграют роковую роль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но самым злосным бугелем всетаки щитаю тростяновский центральный, где в некоторых местах тебя может от земли нахер оторвать и вот тут две пристегнутые ноги сыграют роковую роль.
гыгы самый злостный бугель в иране дизин. там как в вейке - тебе подгоняют бугель, ты держишь его в руках потом мужик дергает ручку и бугель срывается на хода да так что лыжники метра по 2 могли пролетать, бордерам ваще ппц как сложно было чтобы устоять в первые минуты рывка. 

и тоже была трасса на подъеме где едешь такой себе ну все вроде не упал на старте вроде еду уверенно опа горка пошла вниз опа вверх ебать трамплинчик на пол метра вниз ебать до земли не достаю вешу на бугеле держась руками опа земля все бля приехал

и это чистая правда :gamer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема очень актуальна :) Мое первое знакомство с бугелем было на Захаре Беркуте мы с женой туда поднялись на креселке до этого ездили только на бобиках с фми... Блин два полутрезвых гуцула об*ясняли нам что надо одну ногу отцепить мы полушно отцепили и начали покорять этот аццкий механизм... Блин первый раз я упал сразу... за мной упала жена... второй раз я уже его так просто не отпустил и он еще меня протащил метров 10 но осознав бесперспективность данной ситуации я таки отпустил гада. Потом жена опять упала потом опять я, и так продолжалось раз 8... Наблюдавшие за этим гуцулы соучавствовали с нами всячески помогали советами но таки сдались и предложили вызвать подмогу мы согласлись так как топать до креселки минут 20 было. Приехал еще один гуцул правда на лыжах и более пьяный (к этому выводу я дошел в следствии длительных обьятий лицом к лицу и потому-что в -15 он не застегал куртку) и еще ему было 20 а у него уже было трое детей. В общем выехал я с ним на эту гору стоило это еще по 15 грн. в фонд молодой многодетной семьи. С того дня у меня выработалась определенная боязнь бугелей хотя с того времени я стал явно кататся лучше... В этом году надеюсь научится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы что все гоните???

Держатель под мышку(левую если гуфи и наоборот)а второй рукой придерживаешь

и можно немного вес назад -будет проще по началу

если на старте кидает то просто тяните к себе трос пока он весь не розкрутиться и не начнет тащить

и отстегивать одну ногу вообще онанизм-с обеими даже проще управлять(коректирывать направление движения)

Чтоб держать бугель под мышкой, склон должен быть как на протасе, и по длине и по наклону.... По собственному опыту Славского, скажу, что реально на центральном бугеле так не вырулиш(крутая горка), на севере, устанут руки так как длинный подъем...

Пристегивать 2 ноги, не знаю, проще приклеить коврик нога не соскальзывает и подстраховать себя всякий раз можно...

При старте я вес переношу на заднюю ногу, потом на обе...

Если новичек главное не сильно стараться кантовать а доску, а то невесело)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1 коврик и вес на заднюю ногу, немного согнуть колени и швабру держать по ниже (под жопой) чтоб центр тяжести был ниже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поки не вмієш кататися - на бугель зась!

Это не для всх верно. Я на второй день, как стал на доску поехал на бугеле с первого раза и никаких проблем. Всегда на бугеле поднимаюсь один. Главное понять, как оно тянет и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бугель для меня был ад, сначала.

С отстегнутой ногой подниматься вообще мне нереально (резинки-наклейник нет), она просто соскальзывает с доски в снег, ты цепляешься и падаешь.

Попытка использовать бугеля была сначала в Славском - бордер-бордер - упал, сам - упал, лыжник инструктор вывез, я на нем чуть ли не висел (спуск - центр, вроде). Потом Захар-Беркут, за день так ни разу и не поднялся, бордер-бордер падал, один, падал - уводило в сторону в канаву, один -падал просто при подъеме. Постоянно напряжение, нервы.

Драгобрат - падал пару раз, но потом выкарабкался и тогда уже пошло полегче.

Основные моменты (езжу встегнутый, если что)

* Ноги должны быть максимально расслабленные, для того, чтобы все бугры проходили под тобой и не дергали

* Следить, чтобы доска не цепляла снежные бугры боком (желательно, чтобы двигалась вдоль склона)

* Небольшого угла кантования недостаточно, доска просто не будет заворачивать, нужно с поворотом придать усилие, чтобы она врезалась снег, тогда она уходит в сторону от препятствия (не мог понять, почему не поворачивает сперва)

* Не висеть на швабре руками, швабра должна спокойненько тянуть тебя вверх, но на нее руками не опираться

* Каждый подъем стараться все больше расслабляться и получать удовольствие от бугеля (резкий старт, плавная езда, если трасса бугеля норм, холмики, природа и тд)

Также по кайфу катать с лыжниками стало, если есть лыжник, всегда предлагаю катнуть вместе, даже с малым пареньком катал

Советы по совместному с лыжниками:

* Не виснуть на лыжнике! Но обхватит его за плечо

* Попросить его лыжей подвигать доску, если ее сносит в сторону, сказать, что это безопасно и несложно

* С лыжником можно поговорить, в качестве первых лыжников лучше брать инструкторов

В этом случае не приходится следить за сносом доски, едешь и вообще отдыхаешь.

НЕ КАТАТЬ С БОРДЕРАМИ. Это мучение, вместо 1 управляемой доски получается 2 неуправляемых, если доска наехала на доску.

Изменено пользователем Pah

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×