Перейти к содержанию
Igor'ok

Лавинные рюкзаки.

Рекомендуемые сообщения

Тут что никто не тянул ногу из-за зацепленного канта? С лавиной думаю серьезней будет. Еще почему-то производители лыжных палок, делают "отстреливающий" темляк, к чему бы это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Каждый решай сам, лично я считаю рюкзак не нужной штукой, ибо не катаю на таких склонах.

Так нахрена ты тогда высказываешь свое ценное мнение? Я вот лично надеюсь, на то что есть шанс, что кто-то прочтет мое сообщение и выбросит эту ересь из головы, купит рюкзак, и ему это возможно добавит здоровья. Но просто любопытно, с какой целью ты пишешь херню? Самоутверждаешься? Или просто полялякать и семки погрызть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так нахрена ты тогда высказываешь свое ценное мнение?

Ибо это форум, да и в спорах рождается истинна, а разве не так?

Я вот лично надеюсь, на то что есть шанс, что кто-то прочтет мое сообщение и выбросит эту ересь из головы, купит рюкзак, и ему это возможно добавит здоровья
Изменено пользователем SET

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ибо это форум, да и в спорах рождается истинна, а разве не так? Иль может я тут обидел группку людей и им не нравиться мое мнение? :poh:

А на чем основывается твое мнение?

З.Ы. сорри за офтоп, но это вродь нормально тут

С тех пор как Сократ сказал эту фразу про спор, формат споров несколько изменился, и в спорах рождается в основном злость ненависть и пьяные драки. А истина теперь рождается в головах людей которые стараются думать или хотя бы читать.

Вот и поговорили - 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Каждый решай сам, лично я считаю рюкзак не нужной штукой, ибо не катаю на таких склонах...

а що ти тут робиш в розділі "Беккантрі, фрірайд!"?

просто цікаво :)

Изменено пользователем Vols

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Истина рождается в обсуждении предметном, а потом применении на практике.

За спор ради спора и троллинга буду "нестримно карати".

Кстати "карати" могу только в этом разделе, поэтому если кто то хочет потроллить всегда могут это делать в других ветках.

НЕ СТОИТ ЗАБЫВАТЬ , ЧТО ЗА СОВЕТЫ "ДЛЯ БЭККАНТРИ" НАМНОГО БОЛЬШЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЧЕМ ПРИ СОВЕТАХ ПО ВЫБОРУ ПЕРВОЙ ДОСКИ ИЛИ ЦВЕТА КУРТОЧКИ. ПОЭТОМУ НЕ СТОИТ ТУТ ГОРОДИТЬ ВСЯКУЮ ЧУШЬ.

Информация должна быть понятна людям которые далеки от фрирайда и бэккантри(в Карпатах!!!) и ищут нормальную инфу по интересующим вопросам. И не забывайте , что все мы новички в этом деле, но кто то с реальным опытом , а кто то с теоретическим.

Изменено пользователем SET

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
НЕ СТОИТ ЗАБЫВАТЬ , ЧТО ЗА СОВЕТЫ "ДЛЯ БЭККАНТРИ" НАМНОГО БОЛЬШЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЧЕМ ПРИ СОВЕТАХ ПО ВЫБОРУ ПЕРВОЙ ДОСКИ ИЛИ ЦВЕТА КУРТОЧКИ. ПОЭТОМУ НЕ СТОИТ ТУТ ГОРОДИТЬ ВСЯКУЮ ЧУШЬ.

+1

по умничают\по понтуются, а кто то в горах пропадёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итого: о рюкзаках, я писал, что они травмоопасны, на что мне большинство ответили, мол ты не шаришь основываясь на таком же теоретическом опыте(иль я не прав?) и настаивая что лучше иметь шанс остаться сверху лавины(никтож не спорит), но еще лучше вовсе в лавину не попадать. В общем мое мнение Вам понятно :popcorn:

З.Ы. Хотите наказать, Ваше право, ввиду коль-каких привилегий.

Больше отвечать тут не буду, так что на последок можете вставить "пару коп" к своей правоте :poh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Итого: о рюкзаках, я писал, что они травмоопасны, на что мне большинство ответили, мол ты не шаришь основываясь на таком же теоретическом опыте(иль я не прав?) и настаивая что лучше иметь шанс остаться сверху лавины(никтож не спорит), но еще лучше вовсе в лавину не попадать. В общем мое мнение Вам понятно :popcorn:

З.Ы. Хотите наказать, Ваше право, ввиду коль-каких привилегий.

Больше отвечать тут не буду, так что на последок можете вставить "пару коп" к своей правоте :poh:

GOOD BYE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

palya высказал свое мнение и в принципе в чем-то он прав. Другой вопрос что тут выбор из двух зол. И выбрать надо меньшее. ИМХО лучше остаться на поверхности живым, но с возможностью травмы, чем в глубине, но с меньшей вероятностью травмы от рюкзака

И немного отходя от темы, кто как относится к встроенной защите в рюкзак ( не просто жесткой спинке, а именно сертифицированной защите)???

Изменено пользователем Бегемот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
palya высказал свое мнение и в принципе в чем-то он прав. Другой вопрос что тут выбор из двух зол. И выбрать надо меньшее. ИМХО лучше остаться на поверхности живым, но с возможностью травмы, чем в глубине, но с меньшей вероятностью травмы от рюкзака

И немного отходя от темы, кто как относится к встроенной защите в рюкзак ( не просто жесткой спинке, а именно сертифицированной защите)???

Чувак, но откуда. блять, информация о травмах от рюкзака????????????????????????????????77

Ты чё думаешь , что подушка тебя тянет как будто тебя к грузовику спиной привязали??????

Возьми в руки надувной круг, нет , возьми камеру от камаза надутую, держи её со всех сил или примотай скотчем к спине, залезь в воду и попроси кого то из друзей сломать тебе ноги или позвоночник таская тебя за ноги. Я думаю ты будешь очень удивлён результату, что позвоночник не сламался.

ЕЩЕ РАЗ КТО ТО НАПИШЕТ ХУЙНЮ ПРО ТРАВМЫ ОТ РЮКЗАКА С АИРБЭГОМ И НЕ ПРИВЕДЕТ ПРИМЕР ИЛИ РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТОВ(ИСЛЕДОВАНИЙ), А ОПИРАЯСЬ ТОЛЬКО НА СВОИ МЕГА ГЕНИАЛЬНЫЕ МЫСЛИ ............................ .

Если бы они были так опасны как тут себе представляют, то производители альтернативных средств спасения давно бы уже об этом писали на каждом заборе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изобретатель современного лавинного рюкзака Питер Эшауэр (Peter Aschauer) в 80-ых был, как он сам выражается, пионером на рынке спасательного лавинного снаряжения. Хотя он сам никогда не попадал в лавину, однако видел их и терял в них друзей. Эшауэр основал одну из самых известных компаний, специализирующихся на лавинном снаряжении - ABS, возглавляет ее и не прочь поговорить о будущем лавинных рюкзаков и другого спасательного снаряжения.

Как Вы считаете, лавинные рюкзаки когда-нибудь станут массовыми или так и останутся в основном снаряжением для бэккантри? И смогут ли цена и вес такого рюкзака опуститься до уровня «массового пользователя»?

Каждый зафиксированный случай попадания в лавину способствует повышению осведомленности о неизбежности такого риска. Каждый, кто катается вне трасс, должен принимать во внимание возможность схода лавины и возможность попадания в нее. Даже самые опытные лыжники не могут избежать этого. Около 80-ти процентов всех жертв лавин погибают от того, что оказываются погребенными под слоем снега. Почему бы хотя бы немного не сократить этот риск, вооружившись лавинным рюкзаком?

По этой простой причине я убежден, что в ближайшем будущем лавинный рюкзак с подушкой безопасности (эйрбэгом, airbag) станет обязательной частью комплекта снаряжения для катания вне маркированных трасс.

Вес системы ABS TwinBag с эйрбэгом составляет 1035 грамм. Система активации - ручка и карбоновый картридж - весит 345 грамм. Базовый блок с подстежкой с отделением для лопаты и щупа весит 1120 г. Это всего два с половиной килограмма. Дальнейшего снижения веса будет достичь очень трудно.

Цена на лавинные рюкзаки определяется не материальными издержками и не издержками производства. Самым существенным фактором является тотальный контроль качества. После сборки каждый эйрбэг активируется, это 100% окончательная проверка работоспособности системы и она отражается наш взгляд на то, какое высокое качество должно быть у нашего продукта.

При выборе лавинного снаряжения следует учитывать функциональность и эффективность системы, а не его цену.

Как Вы видите развитие технологии эйрбэгов в ближайшие 5 лет?

Надеюсь, что технологии эйрбэгов будут продвигаться в направлении улучшения функциональности. Дизайн рюкзака кардинально не изменится, он будет двигаться в сторону большей эффективности эйрбэга. Существует опасность того, что некоторые производители будут предлагать системы эйрбэг как дополнительные аксессуары для обычных рюкзаков.

Важным нововведением будет система активации подушки безопасности. Слишком много жертв лавин активизировали свои эйрбэги слишком поздно. Мы в ABS признали эту опасность и разработали беспроводную систему активации, полезную во многих реальных ситуациях. Беспроводная система активации имеет особое значение для водителей снегоходов, которые не могут быстро бросить управление в чрезвычайных ситуациях.

Кроме того, «эффект якоря» в фазе слёживания лавины (т.е. превращения снега в «бетон») также может быть оптимизирован и сведен на нет. Мы уже работаем над этим.

Какие самые большие проблемы на рынке эйрбэгов в мире?

Отсутствие полной информации от различных профессиональных ассоциаций. Некоторые из этих организаций до сих пор считают лавинный рюкзак "приятным дополнением" к традиционным средствам - бипперу, лопате, щупу Тем не менее, многие реальные случаи определенно доказывают то, что предотвращение собственного захоронения в лавине на сегодняшний день является наилучшим способом выживания. Лавинный рюкзак ABS увеличивает выживаемость до 97 процентов. Было бы идеальным вариантом, если бы профессиональные ассоциации придерживались следующих 3-х приоритетов:

1. Предотвращение: Избегать попадания в лавину

2. Самоспасение: Оставаться на поверхности лавины

3. Поиск пострадавшего: Быстро найти и откопать засыпанного лавиной

Как Вы думаете, люди попадают в лавину и гибнут в основном из-за переоценки собственной подготовки или переоценки собственной защищенности? Не создает ли лавинное снаряжение, включая лавинные рюкзаки, иллюзию безопасности, менталитет «бесстрашия»?

Никто еще не изобрел оборудования для предотвращения лавин, и каждая лавина опасна для жизни. Любое лавинное снаряжение спроектировано для того, чтобы минимизировать риск гибели в лавине. Лучше даже использовать термин не «лавинное снаряжение», а «лавинное аварийно-спасательное снаряжение», это способствует лучшему пониманию того, что требуется людям для обеспечения безопасности при выходе на бэккантри. В большинстве случаев эйрбэги могут предотвратить полное погребение под снегом. Однако, они не в состоянии предотвратить смертельные последствия от травмы или болевого шока.

Почему ABS отказались от технологии и дизайна, которые сегодня используют многие ваши конкуренты?

Функциональность и эффективность ABS всегда занимали главное место. Десять лет практики и несколько десятков задокументированных случаев попадания в лавину привели нас к выводу, что простое увеличение объема эйрбэга является не самым лучшим решением для увеличения выживаемости. Расположение эйрбэга вокруг верхней части тела и головы аналогично цеплянию за круглый мяч в бассейне. Еще хуже перспектива получения «эффекта якоря». Снег накапливается в конце лавины, уплотняется и делает из тела «поплавок». В этом случае существует высокий риск того, что жертвы могут быть накрыты второй волной снега.

По нашему опыту наиболее эффективной конструкцией является двойная система, которая держит рюкзак пострадавшего горизонтально поверху лавины. В решающую фазу остановки лавины два эйрбэга позволяют скользить по поверхности снега. Как следствие - риск застрять в «бетоне» и быть погребенным значительно снижается.

В случае, если одна из двух подушек безопасности повреждена и потеряла давление, как правило объема второй подушки хватает для предотвращения захоронения.

Производители моно-подушки обошлись без этого сложного механизма двойной безопасности и, таким образом, игнорировали такое важное требование для практического использования эйрбэгов.

Каковы основные изменения, которые произошли с 80-х годов - времени изобретения эйрбэга?

Разработка лавинного рюкзака велась много лет - от момента возникновения идеи оставаться на поверхности лавины до системы ABS с беспроводной активацией, карбоновым баллоном и системой Vario со сменными рюкзачными сумками. За это время накоплен огромный опыт и понимание того, как работает и как должна работать такая система. В настоящее время в эксплуатации находится 50000 рюкзаков ABS.

Какой рынок Вы считаете наиболее перспективным для продаж эйрбэгов?

Считается, что в Европе есть 3 миллиона активных, готовых для внетрассового катания спортсменов, и эта цифра увеличивается каждый год. В Северной Америке фрирайд и скитур быстро развиваются, очень много снегоходов.

Наш отдел продаж по-прежнему сосредоточен на Европе. Там мы - лидеры рынка. И, на наш взгляд, высокая функциональность и эффективность системы ABS поможет ее распространению в Северной Америке.

Сайт ABS: abs-airbag.de

Причины смерти в лавинах:

около 65% - острое удушье

около 20% - 3Г- синдром

около 15% - травмы

источник:

Der Lawinenunfall, Dr.Elsensohn Fidel

Вот рюкзаки с баллонами как раз нацелены на аудиторию в 65%)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SET по поводу иследований вот есть баянистая статья, но тут приведены результаты нескольких иследований по лавинным рюкзакам

http://www.risk.ru/users/panika/8608/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а що ти тут робиш в розділі "Беккантрі, фрірайд!"?

просто цікаво :)

+1

развели тут теоретический павдербординг прямо, форумный)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Больше отвечать тут не буду, так что на последок можете вставить "пару коп" к своей правоте :poh:

Рalya, не гарячкуй! Ти ж казав що альпініст? ;)

Я не стібався, розумію що є інтерес до фрірайда.

Просто врахуй, що твої теоретичні міркування можуть бути не просто помилкові, а шкідливі і небезпечні!

Хоча в цьому щось є.

...Если у тебя есть деньги на такую "хрень", то лучше найми толкового гида, который даст тебе и так просраться от каталки.

Якщо це перші кроки за трасами, то бажано брати гідів (а також в нових регіонах, незалежно від рівня райдера).

Толковий гід вчасно зупинить і в .опу не заведе. А рюкзак без мозгів райдера тут не допоможе.

Але гіди для того щоб уникнути лавин та інших небезпек.

А рюкзак (з активним захистом) для іншого - захистити в лавині, дати більше шансів.

Тому треба і гіда і рюзкак! :)

Всі рюкзаки з активним захистом перед використанням тестутються, в т.ч. бордерами.

І якщо б вони були дійсно були травмонебезпечні, то їх напевно би не використорвували провідні прорайдери (бордери!) на FWT, FWQ, інших змаганнях і поза змаганнями.

7010866971_27a216f0b9_b.jpg

п.с. твої альпнавики будуть реально корисні в беккантрі, може дехто ще буде порад просити ;)

я серйозно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SET по поводу иследований вот есть баянистая статья, но тут приведены результаты нескольких иследований по лавинным рюкзакам

http://www.risk.ru/users/panika/8608/

ыыыы ))).... вот откуда ноги растут. Статья очень древняя, публикуется на ныне почившем сайте по продаже лавинных шаров. Перевод людьми которые продают эти лавинные шары. Обращаю внимание что ни о лыжниках, ни о бордерах речи не идет. Нагрузка на шею идет от системы с надувающимся воротником, которая тоже себя изжила. ЧТобы узнать как дело обстоит сейчас можно прочесть, к примеру статью того же института SLF за 10/11 год: http://www.slf.ch/praevention/verhalten/no...eier_Harvey.pdf

Если кто-то сделает перевод, то можно узнать и о травмах головы и глубине, и о различии ABS и Snowpulse. И полученные данные вдруг поменяются на практически противоположные. Организация вроде бы серьезная и о заангажированности речи не идет. Но как-то странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слав, о этом и Панков еще говорил, я тоже слышал что у бордера больше шансов немного поломатся (это совершенно не значит что обязательно поломается), но это дает тебе шанс выжить. Рюкзак с airbagom должен обязательно быть, вопрос только в этой дурацкой транспортировке самолетом.

Кстати, Ride The Planet тоже катают с рюкзаками, сноупульсами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как Pieps и Black Diamond объединились, то логично что они родили свою систему JetForce , да концептуально новую: на батарейках. Из приимуществ: многократное активирование, поддержание давления и обещають дешевле конкурентов.

JetForce_1.jpg

http://adrenaline.in...kzakov-jetforce

Обещают в серию осенью 2014

Изменено пользователем -=LeLik=-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щоб вмітись користуватись лавинним спорядженням потрібно попрактикуватись.

Ну от і наступний семінар по лавинці: 13-15 грудня

https://www.facebook.com/events/1423...ilter=calendar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Очень срочно нужна помощь по данному рюкзаку:

http://www.head.com/common/__/products/383533.9ae0521d.jpg

Если кто юзал, или знает как он держится, подскажите, пожалуйста. Цена на него 150 баксов. Возможно, можно что-то похлеще купить за эти деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×