Перейти к содержанию
Gen4ik

Fastec или Classic


Рекомендуемые сообщения

Начинал катать на классике, вроде SP RX580-->затем купил SP brotherhood, откатал сезон и был очень доволен, до момента когда первый раз поехал катать по нетронутым склонам, где был очень глубой пухляк и встегивание/отстегивание фастеков было проблематично((( и решил вернуться к классике-->и это были форум ШАКА, крепы классные, удобные сглаживают действия от доски и на доску, гнуться всместе с ней и т.д, но при городском катании этот напряг сел--встегнулся--встал--поехал, но я же брал их чтобы катать в горах))) и вот долгожданная поездка, в те самые места где на фастеках я выкапывал яму, чтобы встегнуться, но каково было мое разочарование, когда я загруз и нужно было, отстегнуться пройтись и опять одеть крепы. Значит отстегнуться: легче чем на фастеках примерно на 30%, а вот по поводу встегивания: практически одинаково, т.к нужно еще и встать из пухляка, в тот момент когда на фастеках ты уже стоя встегиваешься)))

Поэтому, для себя я выбрал только ФАСТЕКИ!!! А тут еще попались на распродаже ГНУ АРГО прошлого сезона))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то совсем не понимаю, какие могут быть проблемы со встегиванием и выстегиванием фастеков в пухляке? Особенно, если сравнивать с классикой. Расскажите, как вы это делаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, попробовал я свои фастэки (GNU Mutant 12-13). Мягко говоря, остался очень недоволен.

Плюсы:

- Весят всего-ничего

- Выстёгиваться реально быстро.

Минусы:

- Качество изготовления и финальной обработки откровенно говёное. Трещётка на верхнем стрэпе сделана просто паршиво

- Подходят не ко всем ботинкам.

- Встегнуться на укатанном склоне - приключение, дарящее целую гамму новых ощущений.

- Платформа не регулируется под ботинок.

- Настройка верхнего стрэпа сбивается нафиг, если похлопать доской о склон, стряхивая снег.

- Порвал ботинки, служившие мне верой и правдой 2 года.

Теперь подробнее. Ботнки у меня - DC Park сезона 11-12, размер 10.5. По рекомендации с сайта GNU взял крепы размера L. Написано, что они под размеры с 9 по 11, то есть, всё какбе ОК, но... Но не ОК. Ботинок по ширине с трудом влезал в крепление. Фигня-война, немного подрезал подошвы по бокам. Стало лучше, но всё же, ботинок влезал в крепы с некоторым сопротивлением. Дома это казалось фигнёй, но пытаясь встегнуться на склоне, я испытал целую гамму чувств (доска же ехать пытается, а я ботинок в неё пихаю!). Подъёмники у нас бугельные и я привык подниматься с выстегнутой задней ногой, чтобы не навернуться где-нить на подъёме, соответственно, встёгиваться надо на склоне и тут вот и начинается вся мякотка... Короче, покупая фастэки нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО мерить их с теми ботами, в которых будете катать. Я этого не сделал и по итогу - порвал ботинок на носу, когда впихивал бот в нижний стрэп. Вечером могу выложить фотки для наглядности.

Итак, крепы отрегулированы и ботинок в них как-никак упихивается. Но после подъёма с выстегнутой задней ногой надо же снег с доски и креп стряхнуть. Как это сделать? Похлопать доской по склону. Трещётка не верхнем стрэпе - говно, поэтому при похлопывании стрэп под своим весом сползает на минимум. Визуально запоминаем отрегулированое положение и каждый раз его выставляем. Очень удобно и быстро.

Коцнул перчатку о хреново обработанный край на хайбэке. Топовые крепы, что уж сказать.

В общем и целом, у меня эти "топовые" крепления вызвали только лютый баттхёрт. Конечно, отчасти в этом "виноваты" ботинки, допотопные бугельные подъёмники и склон без площадок для "быстрого" встёгивания, но предугадать это я никак не мог. Да и в хреновом качестве обработки и отсутствии регулировок платформы ботинки вряд ли повинны. Как по мне, если хочется быстрого встёгивания - лучше взять крепы Flow. Они хоть сделаны действительно как топовые, но вообще, по мне сама концепция такого встёгивания предназначена только для относительно ровных площадок. А хочется малый вес - у Ride и Union есть крепы, весящие не больше фастэков.

Изменено пользователем Nik0laich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хохо ) Боль и унижение, унижение и боль )))

Могу слегка поспорить на предмет мутантов так как сам такие же купил, но с рядом принципиальных минусов согласен.

Основной минус эти крепы расчитанны только на куррорты или трассы типа Буки, когда тебя креселка спокойна вытянула на верх, ты быстро застегнулся на ровной площадке и покатил вниз. Застегнуть креп на склоне (с хорошим уклоном) реально проблемма и квест минуты на 2-4. К каче тву сборки своего экземплярра у мне вопросов нету, все хорошо и красиво. Боты они мне не порвали (алелуййя )))) но с размерами я пролетел, брал крепы XL, ботинки k2 thraxis 2013 11-го размера для них оказались маловаты, передний стреп крайне не плотно прилегает к ботинку. Теперь хотеть попробовать или Арго или что-то от Flow.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

буквально недавно приехали Flow NX2-SE этого (2014) года, пока не обкатал - ничего сказать не могу ,но на вид - сделаны очень добротно. Возможность встёгивания как классически так и фастечно - радует. Размер креп L, боты thirtytwo размер 11.5 - влазят нормально, но по бокам довольно впритык, где-то так же было в GNU Street, которые были ранее. Единственное, за чем буду наблюдать при каталке это toe cap - он из резинового материала (не держал, но по картинкам очень похоже на материал toe cap в креплениях Ride), не знаю как себя поведёт и на сколько прочная именно эта часть... а так - крепы огонь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Качество изготовления и финальной обработки откровенно говёное. Трещётка на верхнем стрэпе сделана просто паршиво

+1!!! +1000 000!!!!!

НО: говорят если брать именно SP, то там лучше.

Но всё равно. Это ж не копеечное изделие! У меня тоже ГНУ, попроще и годом пораньше модель, но МЛЯ!

В общем поддерживаю эмоции по этому поводу :)

- Встегнуться на укатанном склоне - приключение, дарящее целую гамму новых ощущений.

Ну тут я просто приловчился уже, хе-хе ))) сначала было тяжело, сейчас уже проще намного.

- Платформа не регулируется под ботинок.

Там типа два разных размера платформы изначально. Или даже три (?)

В общем у меня пока каких-то конкретных косяков с этим не возникло, но зазоров по регулировке ты прав, ваще немного.

Только двигать хайбек, да и то - сантиметра полтора запас хода там.

- Настройка верхнего стрэпа сбивается нафиг, если похлопать доской о склон, стряхивая снег.

+1 000 000 !!!

Иногда когда ногой заденешь.

Так у тебя ещё и трещётка нормальная, поверь. Во много раз лучше той что была в предыдущих сезонах.

Ботинок по ширине с трудом влезал в крепление.

Вот тут как сказать.

Если совать сзади, то и мой узкий Burton Ruler будет цепляться.

А если приноровиться...... я вставляю ноги типа сверху. Стараюсь носок просунуть под передний стреп и только потом опускать ступню. Если так делать, то ничего не застревает.

Точка непролезания где-то в середине крепа.

А середина ботинка как раз уже :)

Коцнул перчатку о хреново обработанный край на хайбэке. Топовые крепы, что уж сказать.

Ну они не топовые, топовые у ГНУ это Agro или как там.

А вообще да. Ещё раз об обработке: фигово они её делают. Я порвал перчатку не об край, а об торчащую из трещётки пружину. И руку ещё поцарапал.

Надо пробовать Flow NX2 я считаю ))))

Ещё побовал в этом сезоне K2 Cinch CTX, пока впечатленяи положительные. Не хватает только Lift Release Button, да и застёгиваются они с усилием поболее фастеков.

Изменено пользователем ironcream

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо пробовать Fastex NX2 я считаю ))))

Наверное ты имел в виду Flow nx2, я не придираюсь, но может народ с толку собьешь)

А вообще мне кажется многие люди загорелись этими системами быстрого встегивания из-за удачного маркетинга. Судя по отзывам не все так хорошо как всем в начале представляется, геморроя с ними дай боже) Я с начала тоже думал круто, но если подумать, то на классике с нормальными трещетками встегнутся можно очень быстро, а расстегнутся еще быстрее. Больше времени занимает процесс пока усядешся, втавишь ногу и т.п. Если в классике будет больше креп как у рома, с маленкой фигнюшкой, которая стреп удерживает в открытом состоянии, то фастеки уже не будут столь востребованны)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное ты имел в виду Flow nx2, я не придираюсь, но может народ с толку собьешь)

Именно их имел в виду!

Да, опечатался. Ещё и фастек с буквой икс написал :facepalm:

Уже исправил, спасибо.

Классика после быстрых почти нереально ))))

Я на классике только на прокатной катал. Давно.

А к своим уже так привык, что сейчас я просто в любом крепе начинаю дёргать задник :rofl:

И долго туплю, если не откидывается.

После этого откидываю стрепы и..... начинаю тыкать ногу сзади в поднятый задник :rofl::rofl:

Приходил вот к спаю в магаз, примерял 390 и таргу, дёргаю задник - а он "не идёт" :)

Fastec - это реально удобно.

И очень быстро и сильно привыкаешь.

И я постоянно пользуюсь Lift Release. Каждый подъём.

А, ещё встегнуться прямо на подъёмнике тоже просто.

В общем идея очень хорошая, а качество кое-где подкачало.

Я, конечно, вооружившись надфилем, отвёрткой, смазкой, кусачками и клеем, убрал заусенцы, проклеил стрепы, почистил от окислов и пересмазал пайвоты, сделал из нерабочей пружинки рабочую и откусил лишние царапающиеся усики пружины бакли.

Но: это ж колхоз!

Когда отдаёшь такие деньги, хочется чтобы работало безупречно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я какбы тоже приноровился. Примял на краю склона ровную площадочку и лицом к склону встёгивался. Но это как-то не подходит под определение "быстрого" встёгивания.

Я купил 2 пары креп: Таргу и Мутантов. Мутанты поставил на Либ Тек Т. Райс про, а Таргу - на Капиту БСОД. Тарги мне обошлись на 30 баксов дешевле и их не надо допиливать руками, у них нет проблем совместимости ни с какими ботинками и они не портят остальную снарягу. В принципе, острая стадия баттхёрта уже прошла и осталось лишь недоумение и лёгкое разочарование. Катать в них можно, но профита я не наблюдаю. И друзьям ни за что не посоветую фастэки. Получить такой ворох геммороя за возможность поехать на 10 секунд быстрее - это не есть хорошо, по-моему.

З. Ы. Обе доски сдавал в сервис перед катанием. На Тарги пацаны в сервисе изошли слюнями и обзавидовались. Про мутанты сказали (цитирую): "да, у нас такие не купить".

З. З. Ы. Мутанты от Агро отличаются только материалами хайбэка. У Агро типа какие-то биобобы. В общем, ужасно важное маркетинговое преимущество. Так что мутанты можно считать топовыми. Как бы. Но таковыми они являются только в линейке креп ГНУ. Если сравнивать по качеству с крепами Ром, Райд или Флоу, они не выдерживают никакой критики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел парня с NX2-GT у подъёмника в Буке, хотел подкатить спросить - не успел. Уехал чел.

Может эта штука правда такая крутая и удобная.

Изменено пользователем ironcream

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где вы там эти баги понаходили? Подарил я в этом году барышне СП систар, так идеал, более аккуратно сделаных редко где увидеш.

Да, непривычно первый час обувать, когда свеженамазанная доска под ногами юзает, 1 2 3 4 5 и все пошло, зачем снег вытряживать , нога вошла и снег выдавила. Да ногу вставлять сверху, упор в передний стреп и вниз и идеально, нигде лишних зазоров.

Кому и зачем нужны лишние регулировки подошвы, если береш бот и прям под него подбираеш креп, зачем лишний вес,лишние узлы, люфты ....

Из того, что написано выше, вывод только один - не научился ездить (еменно ездить, а не друзьям по ушам юзать) фастеки покупать рано, сиди на жопе.

  • Херня 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:-D

Ну ты даёшь, SpincH

Не ругай людей почём зря.

1) "зачем снег вытряхивать"

Снег вообще с доски стряхивать можно, когда намерзает. С доски. Не из крепа.Крепление и кто что выдавливает тут ни при чём.

Многие просто берут и стучат доской об склон и/или предметы какие.

Речь о том, что какой бы ни была причина сотрясания доски, это может привести к проскальзыванию бакли верхнего стрепа.

К сожалению, я могу это подтвердить.

2)

Ты девушке SP купил :) SP. ЭсПэ.

SP, как уже говорили выше, сделаны лучше, чем ГНУ и остальные. Материалы стрепов даже на вид и ощупь кажутся разными. Финальная обработка кошернее. Поверти в руках и тоже будешь так думать.

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где вы там эти баги понаходили? Подарил я в этом году барышне СП систар, так идеал, более аккуратно сделаных редко где увидеш.

Да, непривычно первый час обувать, когда свеженамазанная доска под ногами юзает, 1 2 3 4 5 и все пошло, зачем снег вытряживать , нога вошла и снег выдавила. Да ногу вставлять сверху, упор в передний стреп и вниз и идеально, нигде лишних зазоров.

Кому и зачем нужны лишние регулировки подошвы, если береш бот и прям под него подбираеш креп, зачем лишний вес,лишние узлы, люфты ....

Из того, что написано выше, вывод только один - не научился ездить (еменно ездить, а не друзьям по ушам юзать) фастеки покупать рано, сиди на жопе.

Да у тебя всегда всё круто и гладко. Мне кажется ты бы и на двери смоге ехать с прибитыми к ней гвоздями, ботинками. Главное что бы дверь была побольше и гвозди снизу загнуты, что бы дверь не стопорили. Хотяяя.... С твоим опытом и умениями и гвозди можно было бы и не загибать!

А вообще если ты по каким то причинам не видишь багов в чем либо то это не означает, что их нет!!!

Ситуация аналогична той что и месяц назад с крепами RIDE.

Иногда такое чувство складывается.... Ты думаешь людям скучно и они проблемы с пальца высасывают?

Я бы советовал пользователям не обращать внимания на твои советы, жаль у меня не пашет кнопка с минусом =(

Изменено пользователем Camel
  • Годнота 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где вы там эти баги понаходили? Подарил я в этом году барышне СП систар, так идеал, более аккуратно сделаных редко где увидеш.

А Вы другие крепы вообще когда-нибудь видели? Ну, сравнимой стоимости.

Да, непривычно первый час обувать, когда свеженамазанная доска под ногами юзает, 1 2 3 4 5 и все пошло, зачем снег вытряживать , нога вошла и снег выдавила. Да ногу вставлять сверху, упор в передний стреп и вниз и идеально, нигде лишних зазоров.

Ага. Пару раз не вытряхнул снег, "выдавил", так сказать и потом корку из крепов ключами выковыривать надо. Ага, ага.

Кому и зачем нужны лишние регулировки подошвы, если береш бот и прям под него подбираеш креп, зачем лишний вес,лишние узлы, люфты ....

Мне нужны. Шо ж за крепы Вы юзали, что регулировки дают люфты?

Из того, что написано выше, вывод только один - не научился ездить (еменно ездить, а не друзьям по ушам юзать) фастеки покупать рано, сиди на жопе.

Ох, простите, что надавил на мозоль такого СуперГиперПроРайдера, достойного катать в фастеках. Я больше не буду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати про это

Да я какбы тоже приноровился. Примял на краю склона ровную площадочку и лицом к склону встёгивался. Но это как-то не подходит под определение "быстрого" встёгивания.

я сейчас встёгиваюсь стоя, спиной к склону, отдельной особо ровной площадочки не требуется.

Ты послушай совет (spinch вон тоже говорил) и вставляй носок сначала, а потом стопу опускай. Намного лучше пойдёт! Всё пролазит, никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 года катал в Буке на классике, в прошлом году взял себе fastec SP Core, доволен как слон, в парке удобно. В пухлом +1 за классику. Насчет держака на больших скоростях и вообще фиксации ботинка в крепах минусов пока не замечал. Как и в любом средстве передвижения в большинстве случаев все зависит от "прокладки" меджу шлемом и декой.

Изменено пользователем Anjey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да у тебя всегда всё круто и гладко.

Да когда ж вы научитесь жизни радоваться? а не кизяки выкавыривать.

Ну ни покупал ни я ни друзья никогда ни беушных, ни всяких шлаковых, ни тех, что попались недорого, хоть и не по размеру (потом подстроим) креп. Может потому и проблем небыло.Взял бот, примерыл десяток креп и размеров,какой будет идеальным, тот и брать - ну что там настраивать,разве, что кантинг хайбека выставить в зависимости от угла постановки крепов выставить, все винты дотянуть под нужный момент затяжки , чтоб ничего не раскручивалось.Можно забрызгать все узлы аэрозолью, типа, для торпеды,или автомобильным воском,тефлоном, чтоб снег не лип (скользяк же мажете) и все катай и радуйся, никаких багов не будет.

А то, что не пост - "Стою на асфальте я в дыжи обутый, то ли лыжи не едут, то ли ....."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ситуация аналогична той что и с крепами RIDE.

Ну вот ни разу ни один винт не открутился, хочешь верь, хочешь нет

Изменено пользователем SpincH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати про это

я сейчас встёгиваюсь стоя, спиной к склону, отдельной особо ровной площадочки не требуется.

Ты послушай совет (spinch вон тоже говорил) и вставляй носок сначала, а потом стопу опускай. Намного лучше пойдёт! Всё пролазит, никаких проблем.

Да так и делаю, но проблема была в другом месте - самом широком месте платформы, где крепится передний стрэп. Вот там ботинки внатяг лезли. Но подрезал подошву немного и всё стало норм. Кроме того, подошва моих DC Park оказалась длиновата для этих креп. Когда вставил бот и начинаешь закрывай хайбэк, он закрывается туго, так как мешает подошва на пятке ботинка. Закрывается, в принципе, но с некоторым усилием. Настройку креп делал в соответствии с видео, которые есть на сайте SP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да когда ж вы научитесь жизни радоваться? а не кизяки выкавыривать.

Если Вы не видите проблем, это ещё не означает, что их нет вовсе.

Ну ни покупал ни я ни друзья никогда ни беушных, ни всяких шлаковых, ни тех, что попались недорого, хоть и не по размеру (потом подстроим) креп. Может потому и проблем небыло.Взял бот, примерыл десяток креп и размеров,какой будет идеальным, тот и брать - ну что там настраивать,разве, что кантинг хайбека выставить в зависимости от угла постановки крепов выставить, все винты дотянуть под нужный момент затяжки , чтоб ничего не раскручивалось.

Я юзал 6 пар разных креплений: дешманские Lamar и Head (не помню модели), Head PX5, Rome 390, Rome Targa и Gnu Mutant. Из всех проблемы были только с мутантами, хотя они самые дорогие. Все выбирались по размеру и мутанты - не исключение. Ибо на сайте Гну очень понятно написано, что для размера ботинка 10.5 нужен размер креп L. Примерять не было возможности - крепы заказывались с эмбуша. Настраивать у креп можно много чего. Например, длину платформы конкретно под ботинок и возможность затягивать передний стрэп поверх ботинка, а не на носу. И, таки, да, тоже ни разу ни один болт не выкрутился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы не видите проблем, это ещё не означает, что их нет вовсе.

Не вижу нерешаемых проблем

Примерять не было возможности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проблема была в другом месте - самом широком месте платформы, где крепится передний стрэп. Вот там ботинки внатяг лезли.

Это ж и подбирается, остальное можно настроить,или промашка с размером, или бот не под эти крепы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько случаев из практики продаж и пару предостережений для проверки, касательно качества.

Касательно нестыковки с ботами бывает но не часто, особенно проблемно с ботами 32, у них очень широкая подошва, и бот 42р просто не влязит в креп L, а размер XL соответственно большой.

Многие довольны фастеком, в том сезоне многие их купили, но уже много отзывов негативных как с точки зрения качества, так и с точки зрения функционала и преимуществ- недостатков фастека.

Крепы SP И GNU продаем уже не первый год, качество с каждым годом падает, думаю сказывается производство в европе которое не дешевое, и приходится урезать модели и экономить на железках. детали которые были из метала из года в год становятся пластиковыми, урезается и функционал крепления, года три четыре назад проблем с поломкой стрепов и баклей почти не было, сейчас это стало нормальное явления, так как те детали которые были из метала теперь пластик, SLab, был полностью в метале, теперь все клипсы на стрепах регулировочные пластик( и все это еще на фоне отсутствия запчастей, приходится на прямую связываться с с заводом и просить чтото выслать, что происходит долго и не всега вообще происходит.

И вот что еще советую всем владельцам проверить, верхний стреп, особенно модели прошлого сезона, в нем просто рассыпался пластик внутри, и по итогу отрывалась клипса. Такая поломка уже не первая и была как на SP так и на GNU, ниже фото стрепы которая порвалась, вторая была целая но после вскрытия тоже оказалась с трещинами( Поменяли по гарантии, но человеку повезло что на момент обращения дистрибьютор Gnu был в Европе и смог заехать на завод взять комплект стреп, в противном случае пришлось бы ждать непонятно сколько времени.

post-3-0-91203800-1389183922_thumb.jpeg

  • Годнота 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А правда что у них и диски стали пластиковые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у GNU точно пластик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×