Перейти к содержанию
vredinka

Физическая реабилитация после реконструкции передней крестообразной связки

Рекомендуемые сообщения

После того, как я вляпалась со своим коленом, я пообещала, что постараюсь по максимуму разобраться в данной теме и помочь действовать тем, кто тоже попал, и уберечься тем, кого ещё бог миловал.

Я активно работаю в этом направлении и хочу предложить вам свою работу по разработке программы физической реабилитации после реконструкции передней крестообразной связки коленного сустава.

Эта работа была моим заданием в универе (оставила всё, включая титулку, без изменений) и не является истиной в последней инстанции. За основу была взята программа реабилитации спортсменов одной из клиник спортивной травматологии США. Если у сведущих в данной теме будут какие-либо замечания или исправления - я с удовольствием их приму к сведению и пересмотрю свою работу.

А пока на ваш суд моя программка. Пока, к сожалению, я сделала только для тех, кто уже перенес операцию на переднюю крестообразную связку. Обращаю ваше внимание, что она непригодна для тех, кому чинили мениски. Программа состоит из физических упражнений, рассчитана на 12 послеоперационных недель и является примером ранней реабилитации, на которую сейчас переходит весь цивилизованный мир.

В общем, недайбох кому пригодится - юзайте на здоровье! И это.. берегите коленки! O:-)

fizicheskaja_reabilitacija_posle_rekonstrykcui_PKS.pdf

Изменено пользователем vredinka
  • Годнота 2
  • Херня 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как давно делала операцию? И как результаты по восстановлению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все детали здесь

Операция состоялась 11 января 2012. Результатами вполне довольна пока что, хожу, бегаю, упражняюсь, растягиваюсь, гоняю на вельчике. Всё остальное зимний сезон покажет.

Но по этой программе я не реабилитировалась, т.к. у меня была реконструкция не только связки, но и мениска. Это уже моя научная работа по этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вот 3 неделя после операции, тоже ПКС, но я ещё 2 года назад на футболе её порвал (правда узнал об этом только 2 месяца назад). И как результат, к разрыву ПКС добавились повреждение обоих менисков и хряща. Оперировался в институте ортопедии у Сергиенка Р. А. Впереди реабилитация :) Так что возможно использую твой труд :)

Изменено пользователем yurik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

yurik, если ты ещё не начинал реабилитацию, то начинай с тех упражнений, что даны для первой недели, а не для третьей.

Так мениски починили или вырезали? Или оставили, как есть?

Возможно смогу что-то порекомендовать. Конечно первая моя рекомендация это восстанавливаться у хорошего реабилитолога - пройти курс физиотерапии (миостимуляция, возможно что-нибудь ещё), массажа, ну и физическая реабилитация всё время. Я пока всего лишь учусь и имею собственный опыт длящегося по сей день восстановления, потому претендовать на какой-либо авторитет не могу. Но если понадобится моя помощь - проконсультирую по любым доступным мне вопросам (лучше, наверное, в личку, чтоб не засорять тему).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yurik, если ты ещё не начинал реабилитацию, то начинай с тех упражнений, что даны для первой недели, а не для третьей.

Так мениски починили или вырезали? Или оставили, как есть?

Возможно смогу что-то порекомендовать. Конечно первая моя рекомендация это восстанавливаться у хорошего реабилитолога - пройти курс физиотерапии (миостимуляция, возможно что-нибудь ещё), массажа, ну и физическая реабилитация всё время. Я пока всего лишь учусь и имею собственный опыт длящегося по сей день восстановления, потому претендовать на какой-либо авторитет не могу. Но если понадобится моя помощь - проконсультирую по любым доступным мне вопросам (лучше, наверное, в личку, чтоб не засорять тему).

Спасибо :) Мениски конечно же починили и реабилитацию начал с первой недели :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйт! Пытался скачать выложенную Вами программу по реабилитации после пластики пкс, но не получилось. Не могли бы Вы ее заново выложить или отправить мне по почте. Заранее благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйт! Пытался скачать выложенную Вами программу по реабилитации после пластики пкс, но не получилось. Не могли бы Вы ее заново выложить или отправить мне по почте. Заранее благодарю!

Раз Vredinka не отвечает то отпишусь я. Засветите свой мейл - брошу почтой, я в свое время скачал.

Но! учитывайте что программа реабилитации это не догма а руководство к действию :-)

точнее начальные недели реабилитации всеж сильно зависят от того чем и из чего делали вам новую связку.

"Связка сделанная по космическим технологиям" в случае Врединки это скорее всего аутотрансплантант из полусохожильной и изящной мышц с фиксаторами "RIGIDfix" и "Bio-Intrafix". В этом случае (да плюс молодость и здоровье) реабилитация проходит в гораздо более быстрой и агрессивной манере чем в случае более травматичного метода пластики с использованим трансплантанта из связки надколенника и креплением биорастворимыми винтами. Так что в любом случае советую посоветоваться с вашим врачем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Надеюсь Вы не против что я отправил вам имеил личным сообщением. Аутотрансплантан вроде бы такой же, фиксация на бедре Endobutton 25мм, а в канале б/ берцовой кости винтом из полимолочной кислоты ( не могу точно сказать, но може и "Bio-Intrafix"). Спасибо!

Изменено пользователем ЕвгенийM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет ! Аналогичная травма, с сегодня началась реабилитация, буду признателен если скините пдф из первого сообщения. Электропочта ник inbox.ru Спасибо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет ! Аналогичная травма + мениск, буду признателен если скините пдф из первого сообщения. Электропочта Victor_sk@ukr.net Спасибо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Тоже сейчас на реабилитации нахожусь. Сбросьте, пожалуйста, и мне свой труд! denrad@inbox.lv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду благодарен, если и мне скинете: p_bann собака gmail.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Если у кого сохранился файл с описанием восстановлением ПКС, вышлите, плз на мейл

camomiles собака gmail.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реабилитация очень зависит от способа операции и способа фиксации трансплантанта, от выбора типа и самой толщины трансплантанта, от целей и риска на который готовы идти. Поэтому нет и не будет одинаковой реабилитации для всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет комрады. Угораздило и меня порвать ПКС. Операция прошла успешно, теперь ждет долгий период реабилитации. Скинте плиз научные работы автора у кого таковые остались. Буду благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может уже выложить куда на дропбокс да тут линк оставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет,23 января сделали реконструкцию ПКС и удалили часть внутреннего мениска,читаю по восстановлению,и везде все по разному,мой врач мне сказал что на 10 день после операции я должен сгибать ногу под 90 градусов и начать тренировки на велотренажере,бассейне,в других программах по восстановлению пишут что начать сгибать под 90 можно только через 2 месяца,а до этого всякие базовые упражнения на укрепление мышц и небольшие сгибания.Может быть есть у кого программа которая реально помогла,в которой есть именно те упражнения,процедуры которые реально помогут,и точные сроки что и когда можно и нужно делать с ногой,а то не хочу преждевременно связку угробить и вообще со спортом завязать...буду очень благодарен!

Всем привет,23 января сделали реконструкцию ПКС и удалили часть внутреннего мениска,читаю по восстановлению,и везде все по разному,мой врач мне сказал что на 10 день после операции я должен сгибать ногу под 90 градусов и начать тренировки на велотренажере,бассейне,в других программах по восстановлению пишут что начать сгибать под 90 можно только через 2 месяца,а до этого всякие базовые упражнения на укрепление мышц и небольшие сгибания.Может быть есть у кого программа которая реально помогла,в которой есть именно те упражнения,процедуры которые реально помогут,и точные сроки что и когда можно и нужно делать с ногой,а то не хочу преждевременно связку угробить и вообще со спортом завязать...буду очень благодарен!

если что вот мыло supermonster90@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комрады, продублируйте пожалуйста на 4-3ride@ukr.net

тоже жду операции, а потом соответственно надо реабилитироваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×